деревни Малыгинского поселения

Плесец.

Впервые  село Плесец и деревни  упоминаются в XVIв.

В 1561 г. царь Иван IV  Грозный передал свою вотчину «село Плесец на речке Увоти» с деревнями Малышево, Побочнево, Самгино, Малыгино, Кисляково, Бизимово, Ручьи, Кузнечиха,  Верхутиха, Сергейцево, Федулово  и 14 пустошей   Нижегородско-Печорскому  Вознесенскому монастырю. В XVI -  XVIII  вв. эти селения входили в состав Боголюбовского стана Владимирского уезда, а с сентября 1778 г.  - в Ковровский уезд Владимирской губернии.

На берегу живописной реки Уводи с Никольской церковью  когда-то стояло село Плесец, которое  постепенно сольется с деревней Малышево. Указом императора Павла I 1797 года волость переименовывается в  Малышевскую. Таковой она просуществовала до 1924 года.

Малышево.

В XI – XIII  в., по сведениям археологов на месте деревни  располагалось древнерусское селище. С середины XVI в. упоминается в письменных источниках как деревня Малышево. Через деревню шли  торговые дороги: на Лежнево-Суздаль, Иваново-Вознесенск и на Большие Всегодичи.

С 1797 г. деревня становится центром Малышевской волости и постепенно слившись с д. Самгино и селом Плесец превращается в крупное торгово-промысловое село.

С 1847 г. работает Малышевское сельское училище. С 1928 – 1973 г. деревня была центром Малышевского сельсовета.

В 1929 году здесь был организован первый колхоз Ковровского района – «Передовик».

Ручьи.

Деревня «при колодцах» - под таким  интересным названием известна с середины XVI в. Близость подземных вод, обилие ручейков дали  название деревеньке. Она славилась огородничеством и садоводством. Местные жители  занимались офенской торговлей. Издавна деревенька имела свою кузницу. Родом из деревни Ручей были ковровские купцы Лабутины, занимающиеся в XIX в. пароходством на Клязьме и паромным переправами.

В советское время  с 1932 года -  создан  колхоз «Новый быт». Затем объединенный с окрестными деревнями колхоз имени Сталина. А в 1964г.- единый в округе колхоз «Имени XXII съезда КПСС»,  специализировавшимся на мясомолочном животноводстве, преемник современной   агрофирмы «Заречье».

Кисляково.

Деревня «при пруде» - так она записана в документах XVI  в. В старину  жители ее занимались выделкой кож. По рассказам старожилов к деревне был вырыт канал от р.Уводь и постоянно пахло кислым запахом кож. От этого и называние  деревни  по мнению  местных жителей. Достоверно же известно, что в начале XX века Кисляковский крестьянин Ефим Леонтьевич Кожевников держал здесь кожевенное заведение.

Кузнечиха.

Упоминается  в документах XVI  в.  Когда-то  деревня славилась своими огородниками,  офенской торговлей и делали стеклянные бусы. С начала 1930 г. деревня входит в состав Ручьевско- Федуловского колхоза имени Сталина. С 1964 г. – в ручьевский колхоз XXII партсъезда. Предположительно название деревни связано с первым поселенцем – кузнецом.

Верхутиха.

Упоминается  в документах XVI  в. Деревня занимала более высокое положение по сравнению с большими селами округи, как – бы  находясь наверху небольшого холма. Отсюда, предположительно  и ее название - Верхутиха

Побочнево.

Жители этой деревни считают, что название их населенного пункта происходит от места расположения (удаленности от центральной дороги). Она как бы находится с боку главной магистрали. Данная версия происхождения названия деревни маловероятна, т.к. по историческим данным Побочнево существовало еще в XVI веке и как раз через него проходила одна из важных торговых дорог Лежнево-Суздаль.

Малыгино.

Невероятная  легенда о названии деревни звучит так: «Давным-давно стояла маленькая деревенька из четырех домов. Жители не любили пускать к себе чужаков, по этому окружали деревню высокой деревянной стеной, которую называли «малыга» . По этому слову и все называли деревеньку Малыгино.По этой версии жители были старообрядцами.

Новую жизнь деревня начала после того, как рядом с ней стали строить поселок (с 1953г.) и был пущен завод силикатного кирпича (в1958г.) В 1978г. деревня и поселок были объедены в один поселок Малыгино. Сегодня это центр Малыгинского поселения.

Самгино.

Деревня Самгино.  Молодому поколению это название уже ничего не говорит. А когда-то эта деревня была больше, чем  Малышево, с которым ее соединили в 1974 году.

Сергейцево.

Судьба деревни Сергейцево отличается от остальных деревень нашего поселения. В старину она всегда была помещичьей деревней и долгое время принадлежала потомкам знаменитого русского поэта Александра Сергеевича Грибоедова. Это единственная деревня относящаяся к Эдемской волости Ковровского уезда, большая часть земель, которых ныне относится к Камешковскому району. Сегодня в деревне большей частью живут дачники.

Пакино.

Поселок, созданный на берегу одноименного озера при колонии для заключенных. Сегодня населенный пункт с магазинами, библиотекой, амбулаторией, домом культуры.