О ЗЕМЛЕ КОВРОВСКОЙ

село Крутово

История села Крутово

Самое первое известное упоминание о селе Крутово в документах относится к 1628 г., когда в писцовых книгах Суздальского уезда Стародубского стана значится «село Крутое» — имение дворянина Петра Нефедьевича Садыкова. Свое название селение получило, по-видимому, от крутого бугра со стороны Нерехты. Со временем «Крутое» переделали в Крутово. С начала XVIII века село Крутово принадлежало помещикам Владыкиным. В начале 1790-х гг. поместье перешло во владение Танеевых (дочь Михаила Владыкина Александра вышла замуж за сына помещика села Маринино Илью Танеева).

Улицы села Крутово

Современные названия улиц села Крутово появились в 1990-е гг. Сейчас в селе – 6 улиц: Танеева, Дружбы, Набережная, Молодёжная, Просторная, Южная.

Улица Танеева – самая большая и широкая улица села. На ней находятся церковь, памятник воинам, погибшим во время великой Отечественной войны, клуб, магазин.

Улица Танеева названа так в честь композитора Сергея Танеева.

С. И. Танеев, известный композитор, пианист, педагог, выпускник, а потом директор Московской консерватории, любимый ученик Чайковского, учитель Рахманинова, Скрябина, глава московской композиторской школы. Место его рождения - Владимир. Но имя Танеева связано с Ковровской землёй.

Еще в начале XVII столетия Танеевы обосновались в живописном уголке центра России: основали село Маринино, устроили усадьбу, выстроили храм. Маринино – село, располагающееся неподалёку от села Крутово. Танеевы были владельцами и села Крутово.

Благовещенская церковь  (каменная) в селе Крутово была построена в конце XVIII века на средства помещика Михаила Ивановича Владыкина. Но освятили церковь уже после его смерти в 1780 г. В окладных книгах патриаршего приказа записано: «Церковь… в селе Крутец в поместье Петра Нефедьева, сына Садыкова Сталпова. До 1780 года церковь была деревянной, а в означенном году усердием прихожан построена каменная церковь с таковою же колокольней; в 1814 году в ней устроен главный придел и освящен в честь великомученицы Параскевы. Главный престол во имя Благовещения».  В 1852 году церковь была покрыта железом вместо обветшавшего теса; в 1864 году над главным престолом устроена сень. По решению Ивановского облисполкома храм был закрыт в 1939 г.  На сегодняшний день церковь выглядит несколько приземистой, однако стоит мысленно добавить к ней завершения  главы и получится изящный и уютный сельский храм, выстроенный на высоком холме посередине села.  Храм пребывает в запустении, началось его восстановление.

Клуб и библиотека с. Крутово.

В клубе с. Крутово проводится различные мероприятия,  посвящённые праздникам, памятным датам. Он является культурным центром села. В здании клуба располагается сельская библиотека. Посетителям доступны различные аудио и видеоматериалы, компакт-диски с различными обучающими программами, и конечно же, книги.

Возможно название улицы Просторной  связано с тем, что она широкая, просторная, не совсем похожа на узкие улочки посёлков и деревень. На улице Просторной находится детский сад с. Крутово – «Детский сад будущего».

Детский сад в селе Крутово открылся осенью 2010 г. Сейчас детский сад посещают около 50 детей не только жителей села, но и из окрестных деревень: Дмитриево, Пестово, Сенинских Двориков.

Улица Молодёжная – самая молодая улица села. Дома на ней построены в конце ХХ века.